news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарида Яркаева: «Татарстанцам нет необходимости запасаться противовирусными препаратами»

Лекарственные средства поступают в республику постоянно, сказала замминистра здравоохранения.

(Казань, 17 ноября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Министерством здравоохранения РТ принимаются все меры для наличия в республике препаратов для профилактики и лечения гриппа. Проведены переговоры с производителями лекарственными средств, крупными оптовыми компаниями, направлены все необходимые обращения в их адрес об ускорении отгрузок препаратов в республику. В настоящий момент имеются все лекарственные средства, рекомендованные для лечения и профилактики гриппа, сообщила сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева.

Аптеки №№57,293,361 ГУП «Таттехмедфарм» готовят антигриппин в порошках по рецептам врачей и внутриаптечную заготовку, которую направляют по требованиям аптек ГУП «Таттехмедфарм» Казани для розничной продажи (с 8-00 до 19-00 час.). На сегодняшний день аптека №361 обеспечивает 20 аптек, №57 – 5 , №293 – 9 (всего – 34 аптеки).

В медицинских учреждениях создан резерв, а в аптечных учреждениях и организациях оптовой торговли лекарственными средствами республики ведется мониторинг на наличие лекарственных препаратов для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом типа А/H1N1 для взрослых и детей.

Также Премьер-министром РТ дано поручение Управлению ФАС по РТ, Управлению Росздравнадзору по РТ, МВД РТ о проведении проверок на предмет выявления фактов завышения цен на противогриппозные лекарства.

Как сообщила журналистам заместитель руководителя Управления Росздравнадзора по РТ Любовь Шайхутдинова, на сегодня ни в одной розничной аптеке республики не зафиксирована надбавка на лекарства в размере 25 процентов (это максимальная надбавка).

Фарида Яркаева считает, что татарстанцам нет необходимости запасаться противовирусными препаратами, потому что лекарственные средства поступают в республику постоянно. К слову, в ближайшие дни в РТ поступит препарат "Тамифлю" в виде суспензии для лечения детей.

Генеральный директор ГУП «Таттехмедфарм» Олег Акберов в заключение отметил, что в текущем году отпуск противовирусных препаратов по количеству упаковок превысил отпуск прошлого года в 37 раз, а по сумме в 25 раз. С 1 октября по 16 ноября в лечебные учреждения РТ ГУП "Таттехмедфарм" отгружено противовирусных препаратов и изделий медицинского назначения на 3 млн. рублей, сказал он.

Для справки: на создание резерва лекарственных препаратов для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, а также на средства защиты медперсонала (комплекты защитной одежды, медицинские маски, перчатки) из бюджета Республики Татарстан в сентябре было выделено 3 млн. рублей (резерв был закуплен ГУП «Таттехмедфарм»).

Кроме того, в ноябре было принято решение о выделении еще 12,8 млн. рублей, в том числе 6,3 млн. рублей для закупки лекарственных средств для лечения острых респираторных заболеваний и гриппа. В настоящее время ГУП «Таттехмедфарм» в экстренном порядке организует закупки согласно определенного Министерством здравоохранения РТ перечня лекарственных средств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2