news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге обвиняется высокопоставленный медик

Высокопоставленный медик обвиняется в том, что заставлял городские школы и садики оплачивать бесплатные услуги.

(Екатеринбург, 17 ноября, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Екатеринбурге в суд повторно направлено уголовное дело в отношении главного санитарного врача Кировского и Октябрьского районов уральской столицы Леонида Мамина. Высокопоставленный медик обвиняется в том, что заставлял городские школы и садики оплачивать бесплатные услуги, сообщил «Новый Регион».

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Следственного управления СУ СКП РФ по Свердловской области, Леонид Мамин занимался незаконной деятельностью в течение нескольких лет. По версии следствия, еще в 2006 году главврач незаконно взимал в принудительном порядке с руководителей муниципальных образовательных учреждений деньги за проведение лабораторных исследований и испытаний производственной среды, которые должны были осуществляться на бюджетной основе. В результате сотрудники получали дополнительный заработок, иногда превышающий официальную заработную плату.

В ходе начатой правоохранительными органами проверки руководство «Центра» попыталось замаскировать допущенные нарушения закона заключением якобы «добровольных» договоров с директорами школ и заведующими детских садов. Однако практика «задних» чисел была выявлена. Сыщикам удалось установить и доказать как минимум пять фактов «платного» получения заключения «Центра» – на счета санврачей было перечислено 240 тысяч рублей.

При расследовании дела следователи столкнулись с целым рядом проблем: во-первых, боязнью руководителей школ и детских садов давать показания против санврачей, во-вторых, правовой неграмотностью тех же руководителей. Кроме того, само руководство Роспотребнадзора Свердловской области и областного ЦГиЭ полагало, что подобная «коммерческая» деятельность филиалов Роспотребнадзора не является нарушением закона.

В отношении Мамина было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ («превышение должностных полномочий»). Главному санитарному врачу Кировского и Октябрьского районов Екатеринбурга грозит до четырех лет тюрьмы, сообщил «Новый Регион».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2