news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускники школ и вузов Набережных Челнов востребованы по всей России

Нужно стремиться к тому, чтобы выпускники челнинских школ, получив высшее образование в федеральных вузах, вернулись в родной город.

(Набережные Челны, 16 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Из 3815 учащихся, окончивших в прошлом году среднюю школу, 70 процентов поступили в вузы, из них 1751 выбрали учебные заведения Набережных Челнов.

К сожалению, как отметил сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Рамиль Халимов, наиболее способные выпускники выезжают за пределы города. Из 187 медалистов города в городские учреждения профессионального образования поступили лишь 36 процентов. Остальные выехали в вузы Казани, Ижевска, Москвы и Санкт-Петербурга.

67 медалистов выбрали 8 вузов города: ИНЭКА, филиал КГУ, НГПИ, КамГАФКСиТ, филиалы КГТУ, НГЛУ, ИЭУиП. С каждым годом увеличивается количество поступающих на бюджетную форму обучения: если в 2008 году 35 процентов поступили на «бюджет», то в этом году – 41 процент, сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

По данным учреждений профессионального образования, из трудоустроившихся выпускников работают по специальности 77 процентов имеющих высшее образование, 66 процентов - со специальностью СПО и 73 процента - со специальностью НПО.

По сведениям Центра занятости, на учете стоит 488 выпускников 2009 года. Профориентационная работа является приоритетом в системе образования Автограда. С этой целью в 32 школах организованы профориентационные кабинеты, увеличено количество профильных классов с 62 до 89 процентов, обучающихся в классах технического и технологического профиля - с 11 до 18,2 процента, создан городской координационный совет по профориентации, в состав которого вошли представители управления образования, "КАМАЗа", Камгэсэнергостроя, вузов, учреждений СПО, НПО.

С 2007 года проводится городской конкурс «Мир профессий». Его цель – подготовка обучающихся к осознанному выбору профессии. Более 40 тыс. школьников охвачены данным конкурсом. В школах города начался первый тур конкурса «Мир профессий – 2010».

Резюмируя выступление своего заместителя, руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев обратил внимание на то, что необходимо работать и с родителями школьников, стремиться к тому, чтобы выпускники челнинских школ, получив высшее образование в федеральных вузах, вернулись в родной город.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2