news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший начальник отдела ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте оштрафован за превышение полномочий

Он приговорен к штрафу.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). Штраф в размере 150 тыс. рублей назначил Вахитовский районный суд Казани бывшему начальнику межрегионального отдела по борьбе с тяжкими и особо тяжкими преступлениями ОРЧ при Волго-Вятском УВД на транспорте Андрею Геполову, который обвинялся превышении должностных полномочий и принуждении свидетеля к даче ложных показаний.

По информации пресс-службы районного суда, 5 мая 2007 года в Казанское линейное управление внутренних дел на транспорте (ЛУВДт) обратился потерпевший Гаязов. Мужчина просил привлечь к уголовной ответственности начальника пассажирского поезда «Казань-Новый Уренгой» Казанской дирекции по обслуживанию пассажиров Горьковского филиала «Российские железные дороги» (РЖД) Мукминова, который неоднократно, за 2000 рублей, без выписки квитанции, перевозил его на вышеуказанном поезде по маршруту «Казань-Свердловск».

Был проведен оперативный эксперимент с участием Гаязова по выявлению преступления - фиксации получения незаконного денежного вознаграждения начальником вышеуказанного пассажирского поезда. По результатам указанного оперативного эксперимента и материалам проверки, в отношении Мукминова было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Однако в ходе расследования указанного уголовного дела причастность Мукминова к совершению инкриминируемого ему преступления в виду отсутствия достаточных доказательств получения лично Мукминовым денег от Гаязова по делу не подтвердилась.

Узнав об этом, Геполов решил уговорить свидетеля Гаязова дать ложные показания в отношении Мукминова по вышеуказанному уголовному делу с целью получения по делу дополнительных доказательств виновности Мукминова и благополучного исхода уголовного дела в виде направления его в суд. Однако Гаязов отказался.

Тогда Геполов стал угрожать потерпевшему уголовным преследованием и расправой. Испугавшись, Гаязов согласился дать ложные показания на допросе у следователя, но своего обещания так и не выполнил. 14 августа 2007 года уголовное дело в отношении Мукминова было закрыто за отсутствием состава преступления.

После этого в суд было направлено дело в отношении Геполова, который был признан виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2