news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студотряды Татарстана удостоены Красного знамени на всероссийском слете в Москве

Сегодня делегация РТ возвращается из Москвы, где накануне прошел всероссийский слет студенческих стройотрядов, посвященный 50-летию этого движения.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня днем делегация Татарстана возвращается из Москвы, где накануне прошел всероссийский слет студенческих стройотрядов, посвященный 50-летию этого движения. Приветственную телеграмму участникам слета направил Президент России Дмитрий Медведев.

В мероприятиях слета приняли участие более 6 тыс. бойцов и ветеранов движения. В ознаменование 50-летия движения на территории МГУ на Ленинских горах был открыт памятный знак.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель штаба студенческих стройотрядов АГМУ при Президенте РТ, член республиканского штаба Лилия Тильдеева, Татарстан на слете в Москве представляла делегация из 40 человек под руководством директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Рината Садыкова. В состав татарстанской делегации вошли ветераны движения и руководители штабов студенческих стройотрядов городов и районов республики.

На церемонии чествования лучших студенческих трудовых отрядов России, которая прошла в библиотеке МГУ, делегация Татарстана была удостоена Красного знамени. По словам собеседницы агентства, Красного знамени были удостоены лучшие студенческие стройотряды страны по итогам 50-летней работы – по одному из каждого федерального округа. Примечательно, что среди штабов студенческих стройотрядов Приволжского федерального округа лучшим признан татарстанский, удостоенный Красного знамени. Знамя, которое будет храниться в республиканском центре студенческих стройотрядов на Тукая, 58, представляет собой красный флаг высотой 3 метра с выгравированной золотыми буквами эмблемой 50-летнего юбилея движения.

Напомним, в 1924 году ВЦСПС, Наркомат труда и просвещения разработали специальную инструкцию «О производственной практике студентов в летнее время», в которой был определен порядок прохождения практики и использования труда студентов. В 1933 году на полях страны трудились уже 350 тысяч студентов. «Трудармейцы» участвовали в строительстве Волховской и Днепропетровской ГЭС, Магнитки, Московского метрополитена и других важных строительных объектах. После Великой Отечественной войны студенты участвовали в восстановлении Ленинграда и Сталинграда, Донбасса и Днепрогэса.

Первые студенческие строительные отряды были сформированы в 1959 году. Тогда около 400 студентов-физиков из МГУ, окончив курсы механизаторов и строителей, приехали в совхоз «Ждановский» Северо-Казахстанской области Казахстана. За лето им удалось построить 12 жилых домов, телятник, два птичника и крольчатник. Вскоре на Целину стали прибывать студенты и из других вузов.

Студенческое движение распалось в годы перестройки. В последние годы движение стройотрядов начало возрождаться. Создаются различные структуры отрядов - вузовские, городские, региональные штабы ССО. Они берут на себя не только организацию работы отрядов, но и обучение их участников.

В 2004 году образовано молодежное общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды» (РСО). С этого времени ежегодно создаются Всероссийские студотряды.

Сегодня в РФ действует несколько тысяч таких отрядов, в них трудятся около 230 тысяч юношей и девушек. Самые крупные действуют в Центральном, Южном и Поволжском федеральных округах. ССО принимают участие в реализации национальных проектов - «Доступное жилье», «Развитие АПК», в программах «Росатома», ОАО «Российские железные дороги». Сегодня участники студенческих отрядов работают во многих отраслях экономики, участвуют в возведении объектов зимних Олимпийских игр в Сочи, Универсиады в Казани, объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

За лето прошлого года студенты заработали около 5 миллиардов рублей. В августе 2009 года Президент России Дмитрий Медведев поднял вопрос о правовом статусе стройотрядов. В сентябре Госдума приняла в первом чтении правительственную инициативу, закрепляющую в законодательстве понятие «студенческий отряд» и фиксирующую правовой статус таких отрядов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2