news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев: «Мы сделаем все возможное для благополучия людей на Северном Кавказе»

В своем Послании к Федеральному Собранию Президент РФ отдельно остановился на ситуации на Северном Кавказе.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию особо остановился на самой серьезной внутриполитической проблеме страны - ситуации на Северном Кавказе.

По его словам, террористические преступления в отношении представителей власти, духовенства и силовых структур дестабилизируют обстановку, мешают нормальному развитию экономики и социальной сферы в этом регионе.

"Мы будем вести непримиримую борьбу с международным терроризмом, будем уничтожать бандитов", - заявил Дмитрий Медведев. По его словам, военнослужащие и работники органов прокуратуры, выполняющие задачи в Северо-Кавказском регионе, будут пользоваться особым вниманием со стороны государства. Указом Президента и постановлением Правительства для них установлены дополнительные льготы и меры социальной поддержки.

По мнению главы государства, ситуация на Северном Кавказе не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие здесь было бы по-настоящему результативным. Очевидно, что истоки многих проблем прежде всего в экономической отсталости и отсутствии у большинства живущих в этом регионе людей нормальных жизненных перспектив.

Президент озвучил следующие цифры: в этом году в рамках двух федеральных целевых программ на развитие Юга России и Чеченской Республики было выделено более 26 миллиардов рублей. До конца года Правительство должно утвердить еще одну федеральную программу, цель которой поддержать развитие Республики Ингушетия на период с 2010 по 2016 годы с объемом финансирования не менее 32 миллиардов рублей.

Таким образом объемы выделяемых для всего Северного Кавказа средств значительные. Однако эффективность их расходования оставляет желать много лучшего. Более того, часть средств почти открыто разворовывается чиновниками. "Уровень коррупции, насилия, клановости в северокавказских республиках беспрецедентен, - возмутился Дмитрий Медведев. - И это в то время, когда безработица и, как следствие, массовая бедность достигли на Кавказе чрезвычайных масштабов".

По его словам, особенно остро эта проблема стоит в Ингушетии, где не занято более половины от численности экономически активного населения. И в Чеченской Республике, где этот показатель составляет более 30 процентов, а доля безработной молодежи - более 40 процентов. Число беженцев и переселенцев в некоторых районах Северного Кавказа достигает 20 процентов от местного населения. И отсутствие постоянной работы - это только одна из многочисленных проблем, с которыми сталкиваются эти люди.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что для успешного решения проблем региона необходимы дополнительные меры. Необходимо развивать предпринимательство, активизировать инвестиционную деятельность. Пока благоприятных условий для нее в большинстве республик Северного Кавказа не создано, но менять ситуацию необходимо. Президент поручил Правительству в течение полугода сформировать перечень инвестиционных проектов, которым будет оказана адресная поддержка.

По его словам, подобные проекты могут быть реализованы в сфере энергетики и строительства, развития туризма и санаторно-курортной сети, сельского хозяйства и малого бизнеса. Необходимо рассмотреть возможность применения налоговых и других финансовых механизмов для такого расширения инвестиций. Это станет стимулом для предпринимателей начинать здесь бизнес.

"Я также призываю всех, кто родился и вырос в этом регионе, но сейчас в силу каких-то причин работает в других субъектах нашей страны, помочь развитию родного края", - заявил Дмитрий Медведев.

По его мнению, еще одна проблема - это организация временной трудовой миграции. Эксперты также отмечают, что один из сдерживающих факторов экономического развития Северного Кавказа - низкое качество образования, особенно вузовского. В этой связи надо принять меры по подготовке и повышению квалификации преподавателей - как вузов, так и школ. Президент поручил провести их стажировки в крупнейших вузах России и за рубежом.

Дмитрий Медведев считает, что необходимо разработать и ввести отдельные четкие критерии эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти по проблемам Северного Кавказа. Он поручил Правительству в срок до 1 января 2010 года утвердить систему этих критериев. "Должен быть человек, лично ответственный за положение дел в этом регионе", - заявил Президент.

По его мнению, Северный Кавказ - это регион, в котором исторически проживают люди многих национальностей. И сегодня особенно важна планомерная работа в семье и школе, на местном и региональном уровне по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества. Это особенно важно для воспитания подрастающего поколения.

"Считаю, что молодые люди разных национальностей и конфессий должны иметь возможность и для совместной учебы, и для совместного отдыха. Поэтому поддерживаю идею создать Всекавказский молодежный лагерь, в котором будут учиться, общаться и отдыхать ребята из разных республик", - заявил Дмитрий Медведев.

Завершая эту тему, Президент подчеркнул: "Мы сделаем все возможное, чтобы жизнь людей на Северном Кавказе была благополучной. А с теми, кто будет мешать нам, - разберемся". 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2