news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нижнекамскнефтехим» перечисляет в бюджет незаконный доход

После трехлетних судебных тяжб с антимонопольщикаими предприятие перечислило 42 млн. рублей.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ»). ОАО «Нижнекамскнефтехим» перечислило в федеральный бюджет более 42 из 70 млн. рублей дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства на рынке услуг по транспортировке этилена магистральным этиленопроводом. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС РТ.

ФАС России 27 февраля 2006 года установила, что ОАО «Нижнекамскнефтехим» завышало тарифы на перекачку этилена по магистральному этиленопроводу «Салават - Стерлитамак - Уфа - Нижнекамск - Казань» для одного из потребителей - ЗАО «Каустик» (Республика Башкортостан). По мнению ФАС РФ, действия ОАО «Нижнекамскнефтехим» создавали дискриминационные условия в отношении одного из потребителей и навязывали условия договора, не относящиеся к предмету договора транспортировки этилена. Антимонопольная служба предписала ОАО «Нижнекамскнефтехим» перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства, который составил более 70 млн. рублей.

«Решение и предписание комиссии ФАС РФ были обжалованы ОАО «Нижнекамскнефтехим» в судебном порядке. Суды всех инстанций признали их законными и обоснованными, ршение и предписание ФАС России вступили в законную силу. Однако ОАО «Нижнекамскнефтехим» не исполнило предписание ФАС. Тогда антимонопольщики обратилась в Арбитражный суд РТ. В феврале 2008 года Арбитражный суд Республики Татарстан, а позже апелляционная и кассационная инстанции подтвердили правоту ФАС РФ. Однако Конституционный Суд РФ постановил пересмотреть решения в отношении ОАО «Нижнекамскнефтехим». Арбитражный суд РТ пересмотрел дело по иску ФАС к ОАО «Нижнекамскнефтехим» и повторно удовлетворил требования антимонопольного органа.

***Р 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2