news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

III «Аксенов-фест» в Казани посвящен писателю-празднику

«Мы назвали нынешний фестиваль «Писатель-праздник», ведь сам Аксенов был праздником для нас», - отметила Ирина Барметова.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). III литературно-музыкальный фестиваль «Аксенов-фест», посвященный памяти уроженца Казани, писателя Василия Аксенова, пройдет в атмосфере праздника.

«Это будет фестиваль-праздник. Так хотел и сам Аксенов, - сообщила сегодня главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова в ходе открытия дома-музея писателя в Казани. - Фестиваль будет посвящен творчеству Василия Павловича и продолжению его творчества в творчестве других писателей. Мы назвали нынешний фестиваль «Писатель-праздник», ведь сам Аксенов был праздником для нас».

По словам Ирины Барметовой, друзья писателя привезли с собой в Казань книгу Василия Аксенова «Логово льва», которая передана дому-музею. Сборник ранних рассказов Василия Аксенова «Логово льва» стал последней книгой, подготовленной при жизни писателя. В сборник вошли рассказы, которые не переиздавались десятки лет. В разное время эти произведения были напечатаны в журналах и газетах, многие из которых уже не существуют. «Первый рассказ, открывающий книгу, называется «Наша Вера Ивановна». Там есть сноска, что автор рассказа – 26-летний врач, печатается впервые и указано, что это 1959 год», - сообщила Ирина Барметова.

Ранее сообщалось, что нынешний фестиваль впервые пройдет после смерти Василия Аксенова (на I «Аксенов-фесте» писатель присутствовал лично, во время второго – уже болел). Однако III «Аксенов-фест» не будет напоминать поминки – скорее, это будут веселые воспоминания друзей писателя. Один из друзей Василия Павловича – писатель Михаил Веллер заявил корреспонденту ИА «Татар-информ», что вспоминать веселые истории из жизни Аксенова ему пока трудно. «В редких отдельных случаях поминки могут быть не очень грустными. Мы все из ничто вышли, и мы все в ничто вернемся каждый в свой срок, к этому надлежит готовится каждому, - отметил Михаил Веллер. - Если кто прожил хорошо и сполна свой срок, то расставание всегда печально, но, строго говоря – ничего экстраординарного в этом нет. Но сейчас вспоминать веселые истории мне немного трудно».

Напомним, участниками III «Аксенов-феста» станут уже знакомые казанцам литераторы Михаил Веллер, Александр Кабаков, Светлана Васильева, Евгений Попов, Игорь Иртеньев, главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова и другие. Впервые на фестиваль в Казань приехал известный писатель Дмитрий Быков. Своим присутствием «Аксенов-фест» украсят легендарный джазовый музыкант Валерий Пономарев (труба), который приедет из США, лидер «Машины времени» Андрей Макаревич, казанский музыкант Азат Баязитов и джазовое трио Евгения Борца.

Завтра в рамках фестиваля в гипермаркете «Книжный двор» в 12 часов начнется встреча с участинками фестиваля. В 18 часов в театре имени Джалиля состоится гала-концерт фестиваля. Уже известно, что на финальном концерте актер Александр Лыков, завоевавший народную известность в образе «мента», прочтет отрывки из романов Аксенова. А народный артист России Михаил Левитин покажет отрывок из спектакля по рассказам Аксенова на спортивную тематику, задуманного еще во времена, когда писатель жил в России. Также планируется, что во время гала-концерта будет исполнен свинг, ведь сам Аксенов любил говорить: «Надо жить так, будто танцуешь свинг».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2