news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Инициатива «Наша новая школа» - дело всего нашего общества, считает Дмитрий Медведев

Президент РФ обозначил основные положения программы модернизации школьного образования.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию
обозначил основные положения программы модернизации школьного образования "Наша новая школа".

По его словам, уже в 2010 году, объявленном Годом учителя, будут разработаны и введены новые требования к качеству образования. Расширятся список документов, характеризующих успехи каждого школьника. Единый госэкзамен должен оставаться основным, но не единственным способом проверки качества образования.

Дмитрий Медведев заявил, что с помощью архитектурного конкурса будут выбраны новые проекты строительства и реконструкции школьных зданий. Они начнут использоваться повсеместно уже с 2011 года. Задача сконструировать так называемое «умное» здание, где предусмотрены технологии обучения, укрепления здоровья, обеспечения школьников качественным и горячим питанием. Все школы будут иметь доступ уже не к обычному, а к широкополосному Интернету.

Президент отметил, что уже в следующем году будет введен новый норматив занятий физкультурой - не менее трех часов в неделю, и обязательно с учетом индивидуальных особенностей детей. "Вообще все нужно делать с учетом индивидуальных особенностей детей и современных научных знаний о ребенке", - заявил он.

По его словам, особая задача - создание безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов. В 2010 году будет принята пятилетняя государственная программа «Доступная среда», направленная на решение этих проблем.

Еще одно направление, которое обозначил Президент РФ, - расширение самостоятельности школ, причем как в определении индивидуальных образовательных программ, так и в расходовании финансовых средств. Со следующего года самостоятельность получат школы, ставшие победителями конкурсов в национальном проекте «Образование», и школы, преобразованные в автономные учреждения, а обязательная отчетность таких школ будет резко сокращена в обмен на открытость информации о результатах работы. С директорами таких школ будут заключены контракты, предусматривающие особые, с учетом качества работы, контрактные условия труда.

По словам Дмитрия Медведева в будущем будет законодательно закреплено равенство государственных и частных общеобразовательных учреждений. Соответственно семьи получат более широкие возможности выбора школы, а ученики - доступ к урокам лучших преподавателей с использованием технологий дистанционного и дополнительного образования. Это особенно важно для малокомплектных школ, для удаленных школ, вообще в целом для российской провинции.

Президент РФ заявил, что систему педагогического образования также ждет серьезная модернизация. Будут внедрены обязательные курсы переподготовки и повышения квалификации на базе лучших российских вузов и школ. Средства на повышение квалификации должны предоставляться с возможностью выбора образовательных программ, а педагогические вузы должны быть постепенно преобразованы либо в крупные базовые центры подготовки учителей, либо в факультеты классических университетов.

"Я рассчитываю на то, что инициатива «Наша новая школа» станет не просто очередным ведомственным проектом, которых у нас немало, а делом всего нашего общества. Это нам всем очень нужно", - подчеркнул Дмитрий Медведев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2