news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские предприятия и организации задолжали сотрудникам 200 млн. рублей

Предприятия, где появилась задолженность, будут теперь постоянно находиться под наблюдением.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Более 200 млн. рублей задолжали предприятия и организации Татарстана своим сотрудникам. Об этом сообщил сегодня руководитель Татарстанстата Валерий Кандилов на заседании Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов. Заседание прошло в режиме видеоконференциив Кабинете министров РТ, его провел первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Равиль Муратов.

Валерий Кандилов проинформировал, что согласно данным на 1 ноября, просроченная задолженность по зарплате на крупных и средних предприятиях и в организациях республики сократилась. «На 17,5 млн. рублей по сравнению с данными месяц ранее задолженность упала и составляет 58 млн. рублей. Сократилось и количество работающих, перед которыми предприятия и организации имеют долги, с 8300 человек на 1 октября до 6800 на 1 ноября. Основная часть работающих, перед которыми имеются долги, пока сосредоточена в сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, строительстве и на транспорте», - сообщил руководитель Татарстанстата.

Начиная с мая, в республике наблюдается положительная тенденция сокращения задолженности по зарплате. По данным на последний месяц весны, задолженность по зарплате в республике сократилась в 3 раза. Согласно данным на 1 ноября, по сравнению с данными на 1 октября, просроченная задолженность появилась еще на 10 новых предприятиях и составляет почти 14 млн. рублей. «В основном это предприятия, которые не успели вовремя рассчитаться по контрактам, или на их расчетных счетах отсутствуют средства. Численность предприятий, на которых имеется задолженность, также снизилась. Сегодня в республике насчитывается 31 подобное мероприятие», - сообщил В.Кандилов.

Он также отметил, что предприятия, где появилась задолженность, будут теперь постоянно находиться под наблюдением. На многих татарстанских предприятиях, имеющих задолженность по зарплате, созданы временные рабочие места для привлечения работников на общественные работы. В то же время на других предприятиях не создано ни одного рабочего места. Кроме того, имеется задолженность и на малых предприятиях республики, и в последнее время эта цифра не сокращается. Сейчас она составляет свыше 77 млн. рублей, при этом почти 60 процентов этой суммы приходится на малые предприятия Казани. «Предприятия, находящиеся в процедуре конкурсного управления, имеют задолженность на сумму 66 млн. рублей. Общая сумма задолженности по зарплате по республике составляет более 200 млн. рублей», - сказал В.Кандилов.

Итоги заседания подвел первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. Необходимо активнее работать на местах, выявлять нуждающихся и привлекать их к общественным работам и к самозанятости. Выделенные по программе стабилизации ситуации на рынке труда на этот год деньги должны быть израсходованы. Сотрудники центров занятости будут нести персональную ответственность за расход выделенных средств», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2