news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поручил оперативно принять меры по моногородам

Президент РФ дал поручение в течение полугода утвердить программу содействия развитию моногородов.

(Казань, 12 ноября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Теме нормализации ситуации в моногородах уделил особое внимание Президент РФ Дмитрий Медведев в своем Послании к Федеральному Собранию.

Президент отметил, что моногородов в России несколько сотен. Живут в них более 16 миллионов человек и производятся значительные объемы товаров и услуг. "В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах", - подчеркнул он. Это задача и органов власти всех уровней, и руководства предприятий.

Глава государства дал поручение Правительству в течение полугода утвердить программу содействия развитию моногородов, а также принять комплексные планы для тех населенных пунктов, которые находятся в наиболее сложной ситуации.

По мнению Дмитрия Медведева, в моногородах надо создать условия для применения способностей людей в самых разных сферах и, конечно, стимулы для частных инвестиций. Если же экономических перспектив для этого нет или они по каким-либо причинам очень малы, нужно помочь людям переехать в более благоприятное для жизни и работы место, тем более что у нас достаточно регионов, которые нуждаются в дополнительной рабочей силе.

"Думаю, что многие граждане самостоятельно определятся с новым видом работы. И в то же время рассчитываю на ответственное и внимательное отношение местных властей и работодателей к нуждам конкретных людей. Федеральное Правительство также должно организовать необходимую поддержку", - заявил Президент РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2