news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всемирный банк поможет Грузии строить дороги

Руководство Всемирного банка (ВБ) утвердило выделение Грузии двух кредитов общим объемом 58 миллионов долларов США.

(Тбилиси, 12 ноября, «Татар-информ», Дэви Бердзенишвили). Руководство Всемирного банка (ВБ) утвердило выделение Грузии двух кредитов общим объемом 58 миллионов долларов США. Как сообщили в тбилисском представительстве ВБ, эти средства пойдут на модернизацию дорожной инфраструктуры страны.

Кредит в размере 28 миллионов долларов будет направлен на реконструкцию автомагистрали «Восток – Запад», связывающей восточную и западную части страны. В частности, средства предназначены для ремонта Рикотского тоннеля и объездной дороги. В рамках восстановительных работ в тоннеле будут заменены системы крепления и гидроизоляции, вентиляции, освещения, обновлены канализационная система и дорожное покрытие, а также установлены видеокамеры в режиме круглосуточного мониторинга.

Второй кредит размером в 30 миллионов долларов используется на реконструкцию 65-километровой дороги Тбилиси - Телави, открытие которой почти вдвое сократит расстояние между столицей Грузии и центром региона Кахети, крупнейшим городом на востоке страны.

Оба проекта направлены на улучшение условий движения на автомобильных дрогах и снижение транспортных расходов. Важно также, что обе дороги будут иметь серьезную нагрузку с точки зрения транзита через территорию Грузии.

Кредиты являются частью новой стратегии партнерства Всемирного банка с Грузией на 2010-2013 годы, утвержденной советом директоров ВБ в сентябре текущего года. В ее рамках Грузии через структуры Всемирного банка будет выделено около 900 миллионов долларов. Начиная с 1995 года года ВБ профинансировал в Грузии 48 проектов общей стоимостью 1,37 миллиардов долларов США.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2