news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Чадящих мусоросжигательных заводов в северной столице не будет

Валентина Матвиенко призывает к сотрудничеству с экологами.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ»). Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко объявила о планах по созданию в северной столице производства по переработке твердых бытовых отходов. Градоначальница подчеркнула, что завод должен использовать суперсовременные технологии, безвредные для города, сообщает «Гринпис» России.

Санкт-Петербург не должен повторить печальный опыт Москвы, где действует несколько чадящих мусоросжигательных заводов. В связи с этим Матвиенко призвала ответственных лиц к сотрудничеству с «Гринпис» и другими экологическими организациями.

Руководитель проекта по эффективному использованию ресурсов «Гринпис» Игорь Бабанин так комментирует это заявление: «Мы рады развеять опасения губернатора по поводу того, что современные технологии могут оказаться дороже мусоросжигания: это не так. Сжигание - не только самая вредная, но и самая дорогая технология. Окончательную точку в вопросе о технологиях поставит подведение итогов конкурса. Наилучшая технология переработки отходов выиграет без всяких экологических преференций, просто по экономическим показателям. Это было показано «Гринпис» в статье «Мусорная революция» еще год назад. Жаль, что пришлось доносить до губернатора 8 лет эту мысль. Со своей стороны мы готовы к сотрудничеству с властями. Также хотелось бы напомнить о необходимости поддерживать систему селективного сбора отходов, о которой в пылу технологических споров забыли. Между тем, селективный сбор позволяет экономить не только природные ресурсы, но и средства бюджета – чем чиновники сейчас особенно озабочены».
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2