news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Губернатор Калужской области заинтересовался татарстанским «Электронным правительством»

По мнению Анатолия Артамонова, татарстанская система электронного документооборота удобнее нежели ее калужский аналог.

(Казань, 11 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Сегодня в рамках рабочей поездки в Татарстан губернатор Калужской области Анатолий Артамонов посетил IT-парк в Казани. Передовые электронные разработки республики в сфере государственного управления калужскому губернатору представил Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

Делегации Калужской области было продемонстрировано «сердце» нового IT-парка – современный дата-центр, позволяющий в круглосуточном режиме обеспечивать хранение и доступ к информации в сети Интернет.

Анатолию Артамонову представили татарстанское «ноу-хау» - инфомат - прибор, обеспечивающий самостоятельный доступ граждан к государственным услугам. Губернатору Калужской области даже продемонстрировали, как при помощи инфомата можно оплатить, к примеру, штраф ГИБДД.

Особого внимания главы Калужской области удостоилась татарстанская система «Электронное правительство». Работу ее «клиентской» части на личном примере показал коллеге Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Председатель Правительства РТ продемонстрировал, какими возможностями он обладает в части работы с документами, подписав на своем ноутбуке ряд документов и связавшись с некоторыми чиновниками.

Как отметил Анатолий Артамонов, татарстанское «Электронное правительство» превосходит свой калужский аналог. «У нас все то же самое, но пользоваться неудобно», - отметил губернатор. Глава региона выразил готовность подписать с Центром информационных технологий РТ договор на внедрение и обслуживание аналогичной системы в Калужской области.

Не меньший интерес А.Артамонова вызвала и система электронных торгов ЭТИС, презентацию которой провел директор Агентства по госзаказу Яков Геллер. Он отметил, что в Калуге на долю электронных торгов приходится до 70 процентов госзакупок, в Татарстане этот показатель составляет пока лишь 46,2 процента. Однако опыт республики в области обеспечения информационной открытости торгов привлек внимание губернатора, и он поручил профильным министрам области отдельно встретиться с Яковом Геллером для обмена опытом.

В завершении посещения IT-парка делегации Калужской области был представлен потенциал ведущего татарстанского предприятия отрасли высоких технологий – «ICL КПО ВС». По словам Анатолия Артамонова, его регион заинтересован в сотрудничестве со столь серьезной компанией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2