news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тбилиси вышел юбилейный номер журнала «Русский клуб»

Вышел в свет юбилейный, 50-й номер ежемесячного общественно-художественного журнала «Русский клуб».

(Тбилиси, 11 ноября, «Татар-информ», Дэви Бердзенишвили). Вышел в свет юбилейный, 50-й номер ежемесячного общественно-художественного журнала «Русский клуб», издающегося в Тбилиси на русском языке с 2005 года.

Издание осуществляет Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб», объединяющий людей разных национальностей, для которых близки русская культура, духовные традиции русского народа.

Как сказал президент этого объединения, генеральный директор Тбилисского русского академического театра имени Грибоедова, заслуженный деятель искусств РФ Николай Свентицкий, журнал, как и другие проекты союза, ставит перед собой целью сохранять и приумножать богатые традиции дружбы, добрососедства, культурного взаимовлияния между народами России и Грузии. Ежемесячник нашел своего читателя не только среди русскоговорящего населения Грузии, но и за рубежом.

Наряду с журналом, союз «Русский клуб» выпускает отдельные издания, посвященные теме русско-грузинских взаимосвязей. За последние годы здесь на русском языке подготовлены книги «Шостакович и Грузия», «Страна духобория» (о русских духоборах, поселившихся в Грузии в середине XIX века), сборник стихов русских поэтов о Грузии, изданный на высоком полиграфическом уровне альбом «Русские художники Грузии» и другие, выпущены в свет компакт-диски с записями русских романсов в исполнении грузинских артистов. Уже три года подряд каждое лето в Грузии под эгидой союза «Русский клуб» проводится международный русско-грузинский поэтический фестиваль. В нем принимают участие поэты из разных стран, пишущие на русском языке, и ведущие грузинские поэты.

Сегодня в грузинской столице на русском языке выходят также газеты «Свободная Грузия», «Вечерний Тбилиси», городская еженедельная газета «Головинский проспект» и приложения к российским газетам «Комсомольская правда» в Грузии» и «Аргумента и факты–Тбилиси».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2