news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Организация предпринимателей ЕАО выступила против недобросовестных конкурентов

Нелегальный бизнес не несет «лишних» расходов и недобросовестной конкуренцией выдавливает с рынка законопослушных мелких предпринимателей.

(Биробиджан, 11 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). Предприниматели ЕАО обсудили свои проблемы с представителями мэрии Биробиджана и официальных контролирующих структур. Об этом сообщил сегодня президент Организации предпринимателей по экономическому развитию (ОПЭР) ЕАО Александр Кацман.

По его словам, сегодня в автономии слабо налажена борьба с незаконным предпринимательством, в том числе со стороны правоохранительных органов. Особо нуждаются в «цивилизованных правилах» такие сферы бизнеса, как перевозки легковыми такси и грузовыми автомобилями, ремонтно-строительные работы, ремонт бытовой техники, изготовление наружной рекламы и др.

«Нелегальный бизнес не несет «лишних» расходов и недобросовестной конкуренцией выдавливает с рынка законопослушных мелких предпринимателей, постоянно находящихся на грани разорения. Ежемесячно бюджет Биробиджана недополучает от деятельности «теневиков» 500 тысяч рублей», - подчеркнул А.Кацман.

Начальник ОВД по г.Биробиджану и Биробиджанскому району Андрей Пархоменко сообщил, что за 2009 год органами внутренних дел в областном центре заведено одно уголовное дело по факту незаконного предпринимательства и несколько сот дел административных. «Пишите, звоните – это будет основанием для проверки ваших недобросовестных конкурентов», - пояснил милиционер. По его словам, время произвольных проверок ушло – предприниматели сами этого годами добивались. Если нет
установленного лица, сообщающего о конкретном нарушении законодательства, у правоохранительных органов отсутствуют законные основания для проверки предпринимателя.

В качестве одной из мер по нормализации ситуации представители ОПЭР ЕАО предложили объявить своеобразную «амнистию» незаконным предпринимателям и дать им возможность спокойно зарегистрироваться в налоговых органах. Заместитель начальника налоговой инспекции по г.Биробиджану Станислав Терехов запросил это и другие предложения предпринимателей в письменном виде – для изучения.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2