news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили механизмы вовлечения пенсионных накоплений в реальный сектор экономики

Уже сегодня в республиканской копилке пенсионных накоплений насчитывается порядка 17 млрд. рублей так называемых «длинных» денег.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ»). Различные механизмы вовлечения средств пенсионных накоплений в развитие реального сектора экономики обсудили в Министерстве экономики РТ на совещании с представителями министерств и ведомств республики, торговых учреждений, банковских и иных структур. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.

Разработка финансовых инструментов, способствующих приближению размера пенсии к прожиточному минимуму и ее повышению, осуществляется в интересах будущих пенсионеров, и, прежде всего той категории граждан, которая имеет незначительные накопления.

«Пенсионные деньги должны ежегодно прирастать, поскольку их основная задача заключается в обеспечении достойной старости ныне работающих граждан. Мы должны предложить населению надежный способ, максимально стабильный инструмент, обеспечивающий доходность их пенсионных накоплений», - сказал министр экономики РТ Марат Сафиуллин, обращаясь к участникам совещания.

Уже сегодня в республиканской копилке пенсионных накоплений насчитывается порядка 17 млрд. рублей так называемых «длинных» денег. В связи с долгосрочным характером средств пенсионных накоплений, которые могут размещаться на сроки от 15 лет и более, главным является обеспечение грамотного инвестирования. Сейчас определяется управляющая компания, через которую будет предложена реализация схемы привлечения пенсионных накоплений граждан в экономику республики. Вместе с тем определяется уровень гарантий и ответственности государства, которые оно может взять на себя в процессе пенсионного обеспечения граждан, создавая условия для формирования их пенсионных накоплений. Отдельное внимание уделяется и механизму привлечения внимания населения республики к разрабатываемой системе для активизации участия татарстанцев в формировании накопительной части трудовой пенсии. Данная работа ведется по поручению Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

На прошедшем под руководством министра экономики Марата Сафиуллина совещании также рассматривались и обсуждались возможные варианты адресного направления привлеченных пенсионных накоплений граждан на поддержку местных торговых сетей и развитие секторов агропромышленного комплекса – растениеводства, животноводства, молочного производства.

Следует отметить, что накопительная пенсионная система в мировой практике наряду с банковским сектором, инвестиционными фондами и ипотечными компаниями рассматривается в качестве важнейшего институционального инвестора в реальном секторе экономики. Примером в данном направлении является многолетняя успешная деятельность Немецкого банка развития. В Китае за счет инфраструктурных облигаций финансируется 70 процентов дорожного строительства. В России успешной отмечается якутская практика инвестирования пенсионных накоплений в социально-экономическое развитие села.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2