news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайцы хотят производить в Татарстане ДСП

Министр лесного хозяйства РТ Валерий Власов принял иностранную делегацию.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Министр лесного хозяйства РТ Валерий Власов сегодня принял китайскую делегацию, представляющую компании-производители древесно-стружечных плит. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил пресс-секретарь министерства Арсений Галиев.

Китайские бизнесмены приехали в Татарстан, чтобы обсудить перспективы инвестирования средств в проект по производству таких плит. Все условия для создания такого предприятия в нашей республике есть – малоликвидный лес и особая экономическая зона «Алабуга». Глава татарстанского Минлесхоза с интересом выслушал гостей. Дальнейшая судьба проекта будет обсуждаться на уровне Правительства РТ.

Один из возможных вариантов – взятие в аренду лесных участков китайской стороной на 49 лет. Согласно действующему законодательству, вырубая деревья для своего производства, китайцы должны будут заниматься и лесовосстановлением на этой территории. Другой вопрос – оправдана ли такая практика, когда поставщиками сырья для предприятия могут выступить татарстанские лесничества, профессионально занимающиеся лесовосстановлением и располагающие необходимыми для этой работы специалистами и техникой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2