news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госдумы РФ предлагают продлить майские праздники на 1 день

В 2010 году россияне будут отдыхать 4 дня подряд в честь Дня защитника Отечества и столько же – в честь Дня народного единства.

(Казань, 10 ноября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). В 2010 году россияне будут отдыхать 4 дня подряд в честь Дня защитника Отечества и столько же – в честь Дня народного единства. Эта информация опубликована на страницах «Российской газеты».

В Министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ корреспонденту агентства «Татар-информ» пояснили, что было принято постановление Правительства РФ, в котором говорится о переносе выходных дней для того, чтобы дни отдыха шли сплошной чередой. Ни о каких дополнительных праздничных днях речи не идет. В документе написано, что в 2010 году будут перенесены следующие выходные: «с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля; с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября».

Вместе с тем, «Российская газета» задается вопросом, какой длины будут новогодние праздники? Особенно, если учесть, что в программу работы Госдумы РФ на декабрь включен законопроект руководителя фракции «Справедливая Россия» Николая Левичева с поправками в 112-ю статью Трудового кодекса, которые предлагают на один день сократить новогодние каникулы, чтобы добавить выходной к майскому Празднику Весны и Труда. В Минтруде Татарстана прокомментировали: в разное время было много законопроектов по данной тематике, но пока ни один не прошел.

Начальник регулирования трудовых отношений министерства Елена Потапова сообщила, что, согласно ТК РФ, в январе нерабочими праздничными днями являются 1-5 января и 7 января. А каникулы по 9-10 дней получаются, так как есть еще и выходные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2