news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония входит в число наиболее пьющих стран

В Эстонии начинается акция по профилактике чрезмерного употребления алкоголя «Сколько ты пьешь».

(Рига, 10 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Эстонские врачи бьют тревогу по поводу роста потребления алкоголя в стране. Количество потребления абсолютного алкоголя на душу населения в 2008 году составило около 12 литров. Эта цифра в 2 раза превышает определенный Всемирной организацией здравоохранения предел в 6 литров - после этого возникают серьезные угрозы здоровью народа.
Средняя продолжительность жизни жителей Эстонии значительно меньше, чем средняя в странах Евросоюза.

По данным Института конъюнктуры, каждый год в Эстонии примерно 1500 человек погибают от повреждений и травм, связанных с употреблением алкоголя. Из погибших в пожарах 88 процентов находились в состоянии опьянения. Каждый год 600-700 человек умирают от болезней, вызванных злоупотреблением алкоголем, более 500 из них - мужчины.

В 2008 году в Эстонии от цирроза, отравления алкоголем и вызванных алкоголем нарушений психики умерло 535 человек. Большинство - 320 мужчин и 119 женщин - в возрасте от 15 до 64 лет. Для сравнения: в ДТП в 2008 году погибли 132 человека.

Институт развития здоровья начинает кампанию по профилактике чрезмерного употребления алкоголя "Сколько ты пьешь", которая предназначена для взрослого населения и призывает людей обратить внимание на свои привычки и осознать связанные с алкоголем опасности, сообщает портал Delfi.ee.

Институт развития здоровья определил пограничные критерии употребления алкоголя, нарушение которых приводит к резкому увеличению риска различных нарушений здоровья: в неделе должно быть по крайней мере 3 безалкогольных дня; мужчина может употреблять не больше 4, женщина - не больше 2 единиц алкоголя. Единицей считается 10 г чистого алкоголя, например, 0,5 л легкого пива - это 2 единицы. Это критерии риска для здорового взрослого человека.

К началу кампании Институт развития здоровья приурочил открытие сайта www.alkoinfo.ee. На сайте можно вычислить содержание единиц алкоголя в напитках, можно вести дневник употребления алкоголя, а также получить исчерпывающую информацию о воздействии алкоголя, практические советы, различные статистические данные.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2