news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее Татарстана соберутся музейщики со всей России

12-13 ноября здесь пройдет Всероссийская научная конференция «Перекресток культур. Музейная память: национальное и интернациональное».

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). 12-13 ноября в Национальном музее РТ пройдет Всероссийская научная конференция «Перекресток культур. Музейная память: национальное и интернациональное». Конференция проводится совместно Санкт-Петербургским государственным университетом, Казанским государственным университетом, Национальным музеем РТ.

Цель конференции – поиск и определение культурно-антропологического измерения современного гуманитарного и социального знания, анализ и разработка методологии исследований в области теории и истории музейного дела, культуры, обсуждение итогов и перспектив развития прикладных культурологических исследований в России и за рубежом.

В рамках конференции предусмотрено проведение тематических «круглых столов», посвященных обсуждению новейших культурологических подходов в изучении прошлого и настоящего России и Татарстана, поискам культурологических решений актуальных проблем музеологической политики и практики. Руководителями «круглых столов» и председателями секции станут ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Научная дискуссия будет проходить в рамках таких направлений, как «Проблемы музеологического образования: научные подходы и концепции, модели интеграции»; «Музей в эпоху постмодерна: переосмысление музейных функций и церемоний»; «Феномен прошлого и проблемы его актуализации в музее»; «Вещно-предметный мир человека и проблемы его культурологического анализа»; «Философская компаративистика в сфере культурфилософии»; «Методы анализа форм актуальной культуры в общих теориях постсовременности»; «Проблемы культурной политики: теоретические концепции и опыт интерпретации моделей культурного развития на региональном и субэтническом уровне»; «Культурология в современной ситуации культурного плюрализма».

К участию в работе конференции приглашены российские ученые (историки, философы, культурологи, искусствоведы, специалисты в области музееведения, изучения и сохранения культурного наследия, антропологи, лингвисты, социологи, религиоведы и др.). В программе запланировано обсуждение стендовых докладов ведущих зарубежных специалистов по музеологии и культурологии из Школы музейных исследований Лейстерского университета (Великобритания); Университета им.Т.Масарика (Чехия); Музея Византийской культуры (Греция).

Программа конференции включает посещение уникальных культурно-исторических объектов Татарстана. Гостей ожидают экскурсии по Национальному музею РТ, музеям Казанского университета и Раифскому монастырю.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2