news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РФ появилась первая страховая компания, работающая в соответствии с нормами шариата

В первом квартале 2010 года новая организация намерена предложить клиентам услуги КАСКО, страхования имущества и паломнических поездок.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Подписано соглашение о создании первой в России такафул-компании - страховой компании, работающей в соответствии с нормами шариата.
В первом квартале 2010 года новая организация намерена предложить клиентам услуги КАСКО, страхования имущества и паломнических поездок, пишет газета «Коммерсант».

Одним из отличий исламской специфики страхового бизнеса является участие клиента в прибыли компании, оформленное в виде скидки на страховой период следующего года либо, в случае расторжения отношений с клиентом, - спецвыплаты.

«Нам пришлось существенно переработать классическую модель такафула, действующую на Ближнем Востоке, наша - ближе к либеральной малайзийской», - заявил вице-президент по инвестициям логистической инвестиционной группы «Сафинат» Шамиль Муртазалиев.

Отметим, потенциальный рынок такафул-страхования в России оценивается в 2,6 млрд. долларов. Международный объем рынка финансовых услуг, соответствующих нормам ислама, превышает 750 млрд. долларов.

Учредители нового страховщика не называют объема инвестиций в проект и деталей технологии. «Продукт в первую очередь будет востребован мусульманами, но практика западных стран, где действуют такафул-компании, показывает, что он также воспринимается как внеконфессиональный продукт, альтернатива существующим предложениям на рынке», - пояснили учредители. Новый игрок будет существовать в форме ООО, его первые офисы будут работать в Москве и Казани.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2