news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доцент КГМУ брал взятки на покупку лекарств своим престарелым родителям

Мужчина брал деньги за не посещаемость его занятий.

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Вахитовском районном суде Казани рассматривается уголовное дело в отношении доцента одной из кафедр Казанского государственного медицинского университета, который обвиняется в получении взяток.

По информации прокуратуры Вахитовского района Казани, мужчина брал деньги за не посещаемость его занятий. Каждый пропуск оценивал в 1 тысячу рублей в пользу личного бюджета, в противном случае была реальная опасность быть не допущенным к экзаменационной сессии.

Притом отличающим моментом от других взяткополучателей являлось то, что деньги он брал не от самих студентов, а от их родственников или близких знакомых, строго ведя учет посещаемости занятий каждым из обучающихся с тем, чтобы в дальнейшем при необходимости аргументировать свои доводы сославшись на эти факты.

По делу допрошено значительное количество свидетелей и вскоре предстоит дать подсудимому свои пояснения по существу инкриминируемых ему деяний. Пока же, судя по тактике защиты, он не намерен признаваться в содеянном, хотя изначально на месте задержания с поличным доцент раскаявшись в случившемся сам указал место, куда перепрятал предмет взятки, объяснив свой поступок тем, что нужны были деньги на покупку лекарств своим престарелым родителям.

«Финал данного уголовного дела выглядит весьма интригующим, поскольку составу суда очень интересно узнать, как подсудимый намерен довести до конца свою линию защиты и как он будет опровергать показания незаинтересованных в исходе дела свидетелей, подтвердивших его первоначально признательные показания, согласующиеся с другими материалами уголовного дела. Суду придется всесторонне оценить позицию подсудимого, что обязательно должно сказаться на принимаемом решении», - сказал корреспонденту ИА «Татар-информ» помощник прокурора Вахитовского района Казани, советник юстиции Степан Спиридонов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2