news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свердловской области создается центр помощи женщинам-мигрантам

Проект реализуется при поддержке Евросоюза.

(Екатеринбург, 9 ноября, «Татар-информ», Альфия Габдушева). В Свердловской области до конца 2009 года впервые будет создан центр помощи женщинам-мигрантам "Фемина". Как рассказала на пресс-конференции в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" эксперт некоммерческой организации "Формапер" (Италия) Франческа де Паула, проект реализуется при поддержке Евросоюза.

В центре женщинам будут помогать с легализацией и трудоустройством, кроме того, предоставят психологическую помощь. В рамках центра будет работать "банк времени" - распространенная на Западе, но пока редкая в России форма взаимопомощи посредством услуг, а не денег", - рассказала де Паула. В центре будут трудиться восемь волонтеров, прошедших специальную психологическую подготовку. "Мы старались, чтобы волонтеры сами принадлежали к малым этническим группам, тогда посетители центра будут чувствовать себя комфортно", - уточнила координатор проекта Лариса Спехова.

В 2009 году на миграционный учет в Свердловской области было поставлено около 150 тысяч человек, около 10 процентов из них составляют женщины.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2