news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 10 предметов, которые могут относиться к пропавшему Ту-142, подняты из воды

Точное место, где мог упасть самолет, пока не установлено.

(Хабаровск, 9 ноября, «Татар-информ», Алексей Минин). С начала поисково-спасательной операции с водной поверхности Татарского пролива было поднято более 10 предметов, которые могут относиться к пропавшему самолету Ту-142 Тихоокеанского флота. Точное место, где мог упасть самолет, пока не установлено, соответственно, не обнаружены и крупные фрагменты фюзеляжа самолета, пишет портал «Мой город».

С найденными и поднятыми с поверхности воды предметами сейчас работают специалисты, которые должны идентифицировать их принадлежность к пропавшему Ту-142. Между тем, сегодня практически весь личный состав воинской части морской авиации Тихоокеанского флота расквартированной в поселке Монгохото, вышел на побережье Татарского пролива. После сильного шторма, который бушевал минувшей ночью, на скалы мысов Датта и Садинга волны выбрасывают многочисленные мелкие фрагменты Ту-142 М3.

В районе крушения продолжаются активные поиски черных ящиков и тела экипажа. Работают несколько военных кораблей ТОФ, морские спасатели, работу наводных кораблей координирует самолет Бе-200 МЧС России, который барражирует над местом поисков. Новая фаза операции начнется с прибытием в район поисков спасательного судна "Алагез", на борту которого есть специальные глубоководные телеуправляемые аппараты "Тайгер", "Обзор", обитаемый подводный аппарат АС-30, а также новейший поисково-обследовательский комплекс "Кальмар". Это оборудование позволяет провести целый комплекс подводных работ и найти фрагменты самолета самых разных размеров.

Кроме того, в гарнизоне Монгохто прошла встреча командования Тихоокеанского флота с родными и близкими членов экипажа разбившегося Ту-142. Встреча проходила за закрытыми дверьми, журналистов не пропустили даже через КПП на въезде в военный поселок Монгохто. Информации о результатах этой встречи нет, представители командования ТОФ каких-либо официальных комментариев также не дают.

Напомним, 6 ноября Ту-142 выполнял тренировочный полет в соответствии с планом боевой подготовки. На завершающем этапе полета над акваторией Татарского пролива, в 14:17 по московскому времени связь с экипажем прервалась, и отметка самолета исчезла с экранов наземных радиолокационных станций. Как выяснилось позже, он потерпел катастрофу в Татарском проливе в районе мыса Садинга. Основная версия случившегося — техническая неисправность одного из узлов самолета, возбуждено уголовное дело.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2