16+

Алексей Морозов принес сборной России победу в Кубке Карьялы

Гол капитана «Ак Барса» в овертайме матча против сборной Чехии принес команде Вячеслава Быкова победу во втором этапе Еврохоккейтура.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккейная сборная России одержала сегодня третью победу в матче финского этапа Еврохоккейтура – Кубке Карьялы. Победа над командой Чехии в овертайме позволила россиянам в четвертый раз подряд выиграть этот турнир.

Как и в недавнем матче против Финляндии, россияне крайне неудачно начали игру. За 8 минут первого периода чешская команда дважды «огорчала» стража ворот сборной России Василия Кошечкина. Сначала форвард нижегородского «Торпедо» Павел Брендл «дотащил» шайбу до ворот Кошечкина, уже в падении отдав ее на подключавшегося к атаке Яна Булиса. А буквально в следующую смену уже Булис нашел передачей Брендла на синей линии россиян и тот в одиночку хладнокровно переиграл Кошечкина.

Россиянам предстояло догонять, впрочем, в матче против финнов нашей команде удалось отыграть дефицит и в 3 шайбы. И сегодня подопечные Вячеслава Быкова тоже забили 3 гола в основное время. В начале второго периода Виталий Прошкин «собрал» на себя трех игроков в зоне чешской команды, отдал передачу на Максима Сушинского, тот пасовал находящемуся у ворот Олегу Сапрыкину, который и «размочил» счет.

Меньше чем через 10 минут Сергей Моззякин безупречным броском со средней дистанции над плечом вратаря сравнял счет. А в третьей 20-минутке Данис Зарипов в упор, но практически с нулевого угла сумел забить третий гол, и впервые в матче россияне повели в счете.

Однако, без овертайма не обошлось. Московский «динамовец» Иржи Гудлер не сумел реализовать буллит, назначенный за снос прорывавшегося к воротам Кошечкина Франтишека Лукиша. Но спустя минуту «торпедовец» Ярослав Беднарж забил гол «с игры».

В овертайме сборную России от поражения спас Василий Кошечкин, который сумел переиграть выбегавшего в «буллитный» выход Якуба Чутту. А победу в матче и всем Кубке Карьялы россиянам принес «фирменный» бросок Алексея Морозова из правого круга вбрасывания – 4:3.

Теперь вне зависимости от исхода противостояния Швеции и Финляндии сборная России в четвертый раз подряд стала победительницей финского этапа Еврохоккейтура.

Чехия - Россия - 3:4 ОТ (2:0, 0:2, 1:1, 0:1).
Булис (Брендл), 5.34 (1:0). Брендл (Булис), 8.03 (2:0). Сапрыкин (Прошкин, Сушинский), 25.45 (2:1). Мозякин, 33.59 (2:2). Зарипов, 47.02 (2:3 - бол.). Беднарж (Рахунек, Червенка), 55.37 (3:3 - бол.). Морозов (Никулин), 62.17 (3:4 - бол.).
Вратари: Шварц - Кошечкин.