news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США вошел в строй корабль, построенный из фрагментов башен-близнецов

В конструкции судна использовалась сталь, полученная при переплавке обломков башен.

(Казань, 8 ноября, "Татар-информ"). В субботу пролетом самолетов американской боевой авиации США над районом Манхэттен ознаменовался ввод в строй нового десантного корабля "Нью-Йорк", строительство которого в штате Луизиана обошлось в один миллиард долларов, передают "Вести".

Это событие - еще одна дань памяти жертв беспрецедентной серии терактов в США, совершенных 11 сентября 2001 года. Носовая часть корабля изготовлена из 7,5 тонны стали, переплавленной из конструкций башен-близнецов Всемирного торгового центра (ВТЦ), рухнувших в результате атак террористов.

Экипаж "Нью-Йорка" приветствовали с пирса родственники жертв трагедии, пожарные и полицейские, помогавшие спасать раненых из-под развалин ВТЦ и других зданий. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая до назначения на этот пост представляла в сенате штат Нью-Йорк, в своей речи сказала, что новый корабль - это "символ нашей несокрушимой решимости, этот город выстроен из стали".Она напомнила, что такие всемирно известные достопримечательности города, как Статуя Свободы и небоскреб "Крайслер" также построены из стали. "Но из самого прочного материала в Нью-Йорке сделан его народ", - подчеркнула Хиллари Клинтон. Участники церемонии минутой молчания почтить память 13 погибших во время бойни, устроенной военным психиатром, майором, американцем иорданского происхождения на военной базе Форту-Худ (штат Техас).

Десантный корабль длиной 208 метров оборудован взлетными площадками для боевых вертолетов и способен нести до 800 человек десанта. Численность его экипажа - 361 человек, из них 13 процентов родились в штате Нью-Йорк. Множество военнослужащих ВМС США уже изъявили желание служить на "Нью-Йорке".

Корабль пробудет здесь до завершения празднования Дня ветеранов 11 ноября, а затем направится в Норфолк (штат Вирджиния) для подготовки экипажа к участию в маневрах. Корабль относится к классу "десантный транспорт-док". Кораблей этого класса на вооружении ВМС США уже четыре, столько же в настоящий момент строится, в том числе два корабля, названия которых связаны с трагедией 11 сентября 2001 года, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2