news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мценске пройдет крестный ход с иконой, спасенной бывшим немецким солдатом

Монахи Бенедиктинского аббатства привезли святыню в Москву и передали архиепископу Волоколамскому Илариону.

(Казань, 8 ноября, "Татар-информ"). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня в орловский город Мценск будет привезена Мценская Казанская икона Божией Матери. Ее доставят председатель Одела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион и архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон.

На центральной площади Мценска состоится торжественная встреча иконы, после чего она крестным ходом будет перенесена в Свято-Троицких храм, где пройдет Божественная литургия.

Как напомнили в Орловско-Ливенской епархии, в июле 1943 года во время Орловско-Курской битвы древний Мценск был превращен в страшные горящие руины. Один из солдат вермахта, Йозеф Бертрам, верующий католик, обнаружил на развалинах храма Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Ее не тронул чудовищный пожар, икона оказалась неопалимой. В небольшом 49-тысячном Мценске, впервые упомянутом еще в знаменитой Ипатьевской летописи, и когда-то даже разрушенным ханом Батыем, до революции было 14 храмов. После войны их осталось вдвое меньше. Четких упоминаний, в каком из них находился чудотворный образ, не сохранилось, как, видимо, не сохранился и сам храм.

Отступая вместе с немецкими войсками, Бертрам увез найденную икону в Германию, где она много лет хранилась в его семье. Перед смертью Йозеф Бертрам завещал вернуть чудотворный образ в Россию. Икона была передана в Бенедиктинское аббатство под Мюнстером. "Его сын стал монахом нашего монастыря и передал икону нашему аббату, - рассказал монах Мюнстерского Бенедиктинского аббатства Юлиан. - И он повесил ее в своих покоях, чтобы молиться".

В августе 2009 года завещание Бертрама было выполнено, монахи Бенедиктинского аббатства привезли святыню в Москву и передали архиепископу Волоколамскому Илариону. Согласно оценками искусствоведов, икона написана в XIX веке и является одним из списков образа Казанской Богоматери, обретенного в XVI столетии, сообщает ИТАР-ТАСС.

С чудодейственной силой этой святыни связывают окончание смуты. Казанская икона защищает нашу страну с востока. Один из списков образа долгие годы находился в покоях папы римского Иоанна Павла II и был возвращен на родину в июле 2004 года. Сегодня свой долгий путь домой завершил еще один намоленный список чудотворный образ. До решения святейшего патриарха о месте, где будет храниться икона, поклонитьт вермахта, возвращение иконы в россию, ся святыне православные смогут в Скорбященской церкви на Большой Ордынке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2