news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили проблемы соотечественников за рубежом

Сегодня в Казани проходит круглый стол «Зарубежные диаспоры национальностей Российской Федерации: опыт взаимодействия с исторической родиной».

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани проходит круглый стол «Зарубежные диаспоры национальностей Российской Федерации: опыт взаимодействия с исторической родиной».

Участие в нем приняли не только представители федеральных органов власти и регионов России, но и гости из-за рубежа.

От имени руководства Татарстана участников круглого стола сегодня поприветствовала заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова. По ее мнению, одна из главных проблем, с которыми сталкиваются наши соотечественники за рубежом – это вопрос сохранения русского и национальных языков в рамках диаспор и общин. «Очень важно сохранять возможности информационного обмена – это можно сделать с помощью СМИ. И, конечно, нельзя в этой связи забывать о роли Интернета, ведь она с каждым днем становится все серьезнее», – считает Римма Ратникова.

Эти и другие проблемы, и способы их решения будут обсуждаться в Москве 1-2 декабря – там пройдет III Всемирный конгресс соотечественников, на который соберется 550 делегатов из-за рубежа и примерно столько же представителей России. Об этом сегодня сообщил ответственный секретарь Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Александр Чепурин.

Всемирный конгресс проводится раз в 3 года. Площадки для обсуждения проблем созданы и на региональном уровне – например, в Татарстане раз в пять лет собирается Всемирный конгресс татар. «Нужно помогать представителям диаспор – они хотят поддерживать устойчивые отношения со своей исторической родиной. Очень многое здесь зависит от республик – они занимаются, скажем, поставкой учебников на национальном языке, проведением курсов и так далее. Это – основа партнерства, поскольку все проблемы сверху решить невозможно», – уверен Александр Чепурин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2