news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Благовещенске откроют кадетскую школу-интернат

Военная специализация, которую получат ребята по окончанию обучения - командир отделения мотострелкового подразделения.

(Биробиджан, 6 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). В Благовещенске завершается строительство кадетской школы-интерната. Об этом сообщили сегодня в правительстве Амурской области.

«Готовность объекта – более 80 процентов. Общая сметная стоимость кадетского корпуса – около 50 миллионов рублей. Из них 30 миллионов – средства Федерации, направленные региону на реализацию комплексного проекта модернизации образования, 20 миллионов выделены из областного бюджета. Уже купили мебель и оборудование, идет комплектование штата преподавателей и хозяйственного персонала», - рассказали представители областного правительства.

По их словам, кадетская школа-интернат станет единственным подобным учреждением на Дальнем Востоке. Она рассчитана на 240 учащихся. С января к обучению приступят первые 80 кадетов. Согласно положению о приеме преимущества при наборе будет отдано детям погибших военнослужащих и ребятам, родители которых служат в горячих точках. А также сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Не исключен набор мальчиков из полных благополучных семей.

«На начальном этапе у нас будут четыре класса – пятый, шестой, седьмой, восьмой. С сентября 2010 года приступим к работе на полную мощность. Работа будет строиться по принципу полного пансиона, распорядок дня примерно такой же, как в суворовском училище. Военная специализация, которую получат ребята по окончанию обучения - командир отделения мотострелкового подразделения», - рассказал директор кадетской школы-интерната Андрей Солодуха.

По его словам, здание оборудовано системами пожарно-охранной сигнализации, видеонаблюдения и оповещения. Во дворе обустроено два плаца для занятий строевой подготовкой. Идут строительные работы на стадионе, где будут большое футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, армейская полоса препятствий, место для занятий рукопашным боем и гранатометанием.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2