news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самая большая мечеть Татарстана будет в Набережных Челнах

Сегодня в Автограде был заложен первый камень фундамента новой мечети Джамиг.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Фарид Шигидуллин). Сегодня в Автограде был заложен первый камень фундамента новой мечети Джамиг. Согласно проекту она будет самой большой из всех мусульманских храмов Татарстана. Так заявил имам—мухтасиб Набережных Челнов Альфас Гайфуллин.

По словам главного муллы города, соборная мечеть должна вместить более 3 тысяч человек. Кроме того, согласно проекту предусмотрено возведение и мусульманского медресе, рассчитанного на 200 мест. Сейчас местные прихожане вынуждены ютиться в приспособленном под мечеть помещении, куда даже в мусульманские праздники могут вместиться не более 70 верующих.

На торжественном митинге по случаю закладки камня, точнее фундаментного блока, прошедшем сегодня перед полуденным намазом, принимал участие исполняющий обязанности первого заместителя председателя Духовного управления мусульман РТ Рамиль Юнусов, мэр Набережных Челнов Ильдар Халиков, местное духовенство. Как известно и.о. первого вице-муфтия Р.Юнусов является так же имамом столичной мечети Кул Шариф, которое до сих считается самым большим в Татарстане.

Как заявил Рамиль хазрат, его нисколько не коробит, что новый храм затмит по своим размерам жемчужину Казанского Кремля. Ибо соревнование в богоугодных делах наиболее приемлемо в исламе. Впрочем, когда Джамиг сможет принят первых мусульман об этом никто не сообщил. Вопрос как всегда упирается в материальное.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2