news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Татарстана оказали помощь в ликвидации очагов африканской чумы свиней в Ростовской области

Всего в Ростовской области вспыхнуло более 20 очагов африканской чумы свиней.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Ученые РТ оказали помощь в ликвидации очагов африканской чумы свиней в Ростовской области. Всего здесь вспыхнуло более 20 очагов АЧС. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных».

Напомним, ученые ФГУ разработали и наладили собственное производство лекарственных препаратов для бескровного убоя свиней в очагах африканской чумы свиней. Теперь им приходится выезжать в регионы России для оказания практической помощи. Так случилось и с Ростовской областью, куда были доставлены специальные лекарственные препараты. На сегодняшний в этом регионе ликвидирована часть очагов АЧС, работа в этом направлении продолжается.

Чтобы не допустить дальнейшего распространения опасного заболевания, на всей территории Ростовской области введен карантин. Наложен запрет на вывоз свиней и продукции свиноводства. Татарстан в Ростовской области свиней и продукцию свиноводства не закупает, заверили в ФГУ «Федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности животных».  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2