news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генеральный прокурор Нью-Йорка намерен «остановить» «Intel»

Прокурор обвинил крупнейшего в мире производителя микросхем в запугивании производителей ПК и уплате миллиардных взяток.

(Казань, 5 ноября, «Татар-информ»). Генеральный прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо обвинил крупнейшего в мире производителя микросхем в запугивании производителей ПК и уплате миллиардных взяток с целью сохранения доминирующего положения на рынке.

В выдвинутом иске «Intel» обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства штата и федерального антимонопольного законодательства путем «систематической общемировой кампании» запугивания и принуждения с целью монополизации рынка микросхем для персональных компьютеров в ущерб конкурирующей компании «AMD».

Куомо утверждает, что «Intel» в течение нескольких лет подкупала или принуждала таких производителей, как «Dell», «Hewlett-Packard» (HP) и «International Business Machines» (IBM) использовать свои микропроцессоры и не использовать микропроцессоры конкурентов. Вмененные «Intel» нарушения включают взятки в форме «возвратов» и угрозы репрессий в случае использования продукции «AMD». Судя по процитированным в иске сообщениям электронной почты, высшее руководство компании, включая Пола Отеллини (Paul Otellini) было в курсе перечисленной деятельности. В результате действий «Intel» покупатели были вынуждены переплачивать за приобретаемую ими продукцию, поскольку условия честной конкуренции были нарушены.

«Мы намерены остановить их», — сказал Куомо.

В иске, занимающем 83 страницы, выдвинуто требование прекратить противозаконную деятельность «Intel» и взыскать с корпорации возмещение убытков в тройном размере.

Представитель «Intel» уже заявил о намерении компании защищать себя, сообщает сайт www.ixbt.com

Напомним, в этом году Европейская комиссия оштрафовала «Intel» на 1,45 млрд. долл., обнаружив, что деятельность корпорации идет в разрез с антимонопольными нормами Евросоюза.

***См 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2