news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах митингом отметили День народного единства

В Набережных Челнах отмечают День народного единства.

(Набережные Челны, 4 ноября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В День народного единства в Набережных Челнах состоялся митинг возле Вечного огня.

В митинге, организованном Набережночелнинским местным отделением партии «Единая Россия», приняли участие депутат Госсовета РТ Сергей Рачков, глава Комсомольского района Автограда Василь Хазеев, депутат Госсовета РТ Александр Евдокимов, руководитель исполкома Набережночелнинского отделения партии «Единая Россия» Римма Ризванова, активисты Городского студенческого совета и «молодогвардейцы».

Начальник штаба Набережночелнинского местного отделения «Молодой гвардия «Единой России» Денис Грицаенко сказал: «Сегодняшний день для России – это день единения народа. Для нашего молодого города этот день особенно важен, ведь Челны строили наши родители, и все они приехали когда–то на берега Камы из различных уголков Советского Союза. И, несмотря на то, что все они были различных национальностей и вероисповедания – цель была общая – построить красивый и сильный город. Он сегодня лучший город, ведь мы едины в своих стремлениях и именно в единстве наша сила. А мы – молодежь Челнов будем учиться, трудиться и жить на благо города».

День народного единства посвящен подвигу народных ополченцев под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, освободивших в 1612 году Москву от польских интервентов. Это событие положило конец Великой смуте и ознаменовало начало строительства государства российского.

Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашенный указом царя Алексея Михайловича государственный праздник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2