news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день празднования Казанской иконы Богородицы в Казани состоялся крестный ход

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ», Елена Чембаева). Сегодня в Казани в день празднования Казанской иконы Божией матери состоялся крестный ход с чудотворным образом иконы.

Русская православная церковь проводит торжества в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы два раза в году: 21 июля, в день явления великой святыни, и 4 ноября. Это дополнительное чествование Казанской иконы Божией матери установлено в память чудесного избавления Москвы от поляков. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. В ополчение, которое возглавлял князь Дмитрий Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ пресвятой Богородицы. После освобождения столицы икона осталась в Москве и находилась до 1636 года в приходской церкви князя Пожарского на Лубянке, а впоследствии до 1918 года в Казанском соборе на Красной площади.

Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

Празднование началось сегодня Божественной литургией архиерейским чином в Благовещенском соборе Казанского кремля. Божественную литургию совершил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. По окончании литургии верующие совершили крестный ход с чудотворным образом Богородицы из Кремля к месту явления святыни - Крестовоздвиженскому храму бывшего Богородичного монастыря. По дороге к нему присоединились крестные ходы верующих из других храмов города. Завершилось празднование молебном в Крестовоздвиженском храме.

По предварительным данным, в крестном ходе приняли участие около 4 тыс. человек.

Фото Елены ЧЕМБАЕВОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2