news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Морозов: "День народного единства - символ российского патриотизма и согласия"

Вся политическая шелуха, которая сегодня есть вокруг этого праздника, со временем облетит как осенние листья, считает он.

(Казань, 4 ноября, «Татар-информ»). «Вспоминая те далекие, но очень важные для России события, мы видим, что для изгнания иностранных захватчиков в стране консолидировались представители самых разных российских этносов, сословий и концессий. Они объединились и встали под знамена Минина и Пожарского», - заявил первый заместитель Председателя Государственной Думы Олег Морозов в связи с отмечающимся сегодня в России Днем народного единства.

«День народного единства - это дата, которую мы хотим сделать символом нашего государственного единства и согласия, поскольку наша страна многонациональная и многоконфессиональная. Мы говорим о том, что наши предки во время этого события продемонстрировали готовность быть настоящими патриотами. В эти исторические дни много веков назад они проявили мужество, патриотизм, верность своей вере и Отечеству.
Вся политическая шелуха, которая сегодня есть вокруг этого праздника – надо или не надо, взять эту дату или другую, - все это со временем облетит как осенние листья. И наши дети, и внуки будут совершенно спокойно в этот день праздновать эту дату, выделяя в ней то самое главное, о чем я сказал. Так происходит со всеми праздниками, которые сначала воспринимаются как что-то непривычное, новое, а потом это становится нормой.
На вчерашнем пленарном заседании наши левые оппоненты горячо призывали нас отпраздновать памятную дату в нашем календаре - 7 ноября День Великой октябрьской социалистической революции. Подозреваю, что в 1918 году, когда большевики призывали всех отмечать это событие, в российском обществе даже 1/5 не было понимающих и желающих его праздновать. А потом эта дата стала государственным праздником.
Поэтому у меня, как у гражданина, совершенно нормальное отношение ко Дню народного единства. Своим дочерям и внукам я спокойно и честно объясню, что это такое, и почему эта дата важная в жизни нашего государства. К чему и вас призываю», - отметил Олег Морозов.
*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2