news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан планирует расширить представительство в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Сейчас ассоциированной школой ЮНЕСКО является только одна школа республики –№36 Казани с углубленным изучением немецкого языка.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Татарстан намерен расширить свое представительство в проекте «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Об этом сообщил сегодня в интервью журналистам первый замминистра образования и науки РТ Данил Мустафин в преддверии республиканского научно-практического семинара «Международное сотрудничество и стратегическое партнерство школ республики в развитии инновационного образования Татарстана».

Семинар прошел на базе средней общеобразовательной школы №36 с углубленным изучением немецкого языка Авиастроительного района Казани – единственного образовательного учреждения РТ, входящего в проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

По словам Данила Мустафина, перед современной системой образования ставятся задачи предоставления учащимся возможностей активного вхождения в мировое образовательное пространство. «Это направление для Министерства образования и науки Татарстана является одним из приоритетных, - подчеркнул он. – Мобильность наших выпускников в образовательном пространстве является актуальной задачей».

Данил Мустафин отметил, что МОУ №36 Казани пока является единственной ассоциированной школой ЮНЕСКО в Татарстане. Однако в ближайшее время планируется расширить представительство республики в этом проекте – соответствующие заявки уже формируются. «Сейчас муниципальные образования РТ должны помочь реализовать школам их планы международного сотрудничества», - подчеркнул Данил Мустафин.

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» замдиректора школы №36 по воспитательной работе Елена Берговская, школа является участницей проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» с 2000 года. Участие в проекте позволяет активно работать в области международных обменов. Так, учащиеся школы №36 имеют возможность поехать по обмену на 2 недели в Германию – «подтянуть» язык, окунуться в культуру страны, посетить достопримечательности. Со своей стороны немецкие школьники также имеют возможность побывать в Казани. Еще одна программа «Творить мир без свечей» позволяет учащимся поехать в Германию на три месяца с проживанием в местной семье.

Проект «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» - учебно-воспитательные учреждения, сотрудничающие с ЮНЕСКО в рамках соответствующих национальных программ в распространении миротворческих идей, нравственных и духовных ценностей. Проект начат по инициативе ЮНЕСКО в 1953 году. В цели проекта входит распространение информации об ООН и ЮНЕСКО, изучение и сохранение культурного и природного наследия, изучение прав человека и ребенка, формирование установок толерантного поведения. В 90-х гг. в почти 100 государствах мира насчитывалось свыше 2 тысяч ассоциированных школ, в том числе в России в настоящее время свыше 150 (школы, ПТУ, техникумы, педагогические институты и др.).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2