news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Топ Яндекса по блогам» закрывается

Главный рейтинг популярности русскоязычной блогосферы будет закрыт своими создателями.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). «Топ Яндекса по блогам» прекратит свое существование. Главный рейтинг популярности русскоязычной блогосферы будет закрыт самой компанией «Яндекс».

Как отмечается в появившейся сегодня записи в блоге разработчиков «Яндекса», сервис, который изначально создавался как зеркало, отражение блогосферы, стал усилителем, медиа-инструментом. Многие блоггеры стали писать, комментировать и ставить ссылки только для того, чтобы «вывести постинг в топ». Появились и роботы-блоггеры, которые замусоривали блогосферу с той же целью – попасть в рейтинг популярных записей.

По мнению разработчиков, сервис все больше становится не зеркалом, а инструментом для «выведения в топ» и дальнейшего распространия нужной темы в СМИ. «Таким инструментом стали пользоваться все, кому не лень – от распространителей ссылок «помогите собрать деньги» до радикалов всех мастей. В результате радикалы одних мастей стали обвинять «Яндекс» в пособничестве радикалам других мастей, и наоборот. Привычку просматривать страницу рейтинга приобрели журналисты, выведение в топ стало платной услугой, и вот уже власть предержащие смотрят на рейтинг записей как на «глас народа», - говорится в записи.

Превращение рейтинга записей в специализированную медийную площадку не позволяет развивать далее этот сервис в составе портала «Яндекс». Перспектив сделать из него массовый сервис разработчики, по их словам, не видят, поэтому компания приняла решение прекратить поддержку сервиса.

В то же время компания готова предоставить всем желающим техническую возможность сделать свои рейтинги популярных записей – свою версию ответа на вопрос «что сейчас волнует популярных блоггеров». «Яндекс» открыл программный интерфейс «Поиска по блогам», который позволяет владельцу любого сайта получить все данные, на которых были построены рейтинги, и создать свой рейтинг популярных записей. При этом отсортировать список, анализируя «сырые» данные, каждый владелец сайта должен самостоятельно.

Страница рейтинга «Яндекса» будет доступна до декабря.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2