news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума приняла в первом чтении законопроект, касающийся получения безработными пособий

Соответствующие поправки предлагает внести в закон «О занятости населения РФ» Правительство РФ.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Госдума на пленарном заседании сегодня приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон «О занятости населения РФ», который уравнивает в правах уволенных работников индивидуальных предпринимателей и организаций.

Соответствующие поправки предлагает внести в закон «О занятости населения РФ» Правительство РФ.

Так, предлагается установить для работников индивидуальных предпринимателей размеры и сроки выплаты пособия по безработице в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице - 4900 рублей. В настоящее время работники, уволенные индивидуальным предпринимателем, получают минимальное пособие - 850 рублей, передает «Интерфакс».

Также предлагается установить для них право на стипендии, выплачиваемые в период профподготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению службы занятости, в размере 75 процентов среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы, но не выше, чем существующее пособие по безработице.

Работники, уволенные в связи с прекращением деятельности или сокращением численности штата индивидуального предпринимателя досрочно - за 2 года до достижения пенсионного возраста - смогут оформить трудовую пенсию по старости.

Главы крестьянских (фермерских) хозяйств, в соответствии с документом, вносятся в Регистр работодателей-получателей госуслуг в сфере занятости населения.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2010 года.
*** Сб 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2