news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет форум «Лучший опыт – для лучшей жизни!»

На пленарном заседании в рамках форума предполагается выступление Премьер-министра РТ Рустама Минниханова.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в Кабинете Министров Татарстана прошел брифинг, посвященный подготовке к Всероссийскому форуму «Лучший опыт - для лучшей жизни!», который пройдет в Казани в рамках Европейской недели качества с 18 по 20 ноября. В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Борис Павлов и президент Всероссийской организации качества Геннадий Воронин.

«Стратегической линией политики Республики Татарстан является перевод экономики на инновационный путь развития при государственной поддержке проектов, ориентированных на выпуск наукоемкой высококонкурентной продукции», - отметил Борис Павлов. По его словам, этому способствует профильная республиканская программа, принятая в 2004 году и рассчитанная на период до 2010 года. Ее реализация позволяет привлекать передовые научные решения в производство, обеспечивать внедрение в экономику грамотной системы управления, прорабатывать основы взаимодействия государства, науки и бизнеса. В настоящее время в Татарстане разрабатывается очередная целевая программа, направленная на повышение качества производимой продукции, присуждаются специальные премии Правительства РТ, проводится конкурс «100 лучших товаров».

По мнению Геннадия Воронина, по показателю качества продукции Татарстан – впереди России всей. Видимо, поэтому столица нашей республики была выбрана для проведения столь представительного форума. Борис Павлов подробно рассказал о программе запланированных мероприятий, которые пройдут на протяжении 3 дней. В числе наиболее интересных – пленарное заседание, во время которого предполагаются выступления Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, президента Всероссийской организации качества Геннадия Воронина, президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина; мастер-класс по менеджменту качеству, который проведут управленцы одного из крупнейших предприятия Новгородской области; посещения татарстанских промышленных гигантов (ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «Казанькомпрессормаш»).

На последний день работы форума запланировано проведение 7 тематических круглых столов по ключевым вопросам российской экономики. В ходе заседаний участники обсудят такие злободневные вопросы, как качество здравоохранения и образования, качество в промышленности, вопросы экологии и качества жизни. Также программой запланировано чествование лауреатов и дипломантов республиканского конкурса на соискание премий Правительства Республики Татарстан за качество 2009 года.

Напомним, что ежегодно, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия, во второй четверг ноября по инициативе крупнейших международных организаций по качеству и стандартизации при поддержке ООН отмечается Всемирный день качества, а с 1995 года - Европейская неделя качества. В эти дни в большинстве государств Европы, Азии и Америки проходят мероприятия, цель которых — подчеркнуть значение высокого качества продукции, услуг, управления обществом для обеспечения устойчивого развития и достойной жизни граждан. Регулярно отмечает День качества и Россия.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2