news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Renault» отказал «АвтоВАЗу» в крупных инвестициях

При этом «Renault» финансово поддерживает перестройку близкого к банкротству российского «АвтоВАЗа».

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). «Renault» финансово поддерживает перестройку близкого к банкротству российского «АвтоВАЗа», однако отказывает просьбам российских властей о крупных денежных инвестициях.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на «Reuters», об этом заявил операционный директор французской компании Патрик Пелата. «Они бы хотели, что мы влили много денег, поскольку «АвтоВАЗу» нужны деньги, но у нас нет крупных сумм. Мы сказали им, что не можем вкладывать дополнительные средства в совместное предприятие», - сказал Пелата.

По его словам, компания, купившая 25 процентов «АвтоВАЗа» почти за 1 млрд. долларов, поддерживает перестройку базы поставок и сборочных линий, но не разглашает потраченную на это сумму. «Мы заплатим свою долю. Это не маленькая сумма, но и не полмиллиарда», - сказал он, добавив, что работа над формированием новой базы поставок «уже началась».

Как напоминает «Reuters», ранее «Renault» согласилась на категоричное предложение властей РФ инвестировать в «АвтоВАЗ» под угрозой размытия ее доли. Отметим, что на 1 октября текущего года общий долг «АвтоВАЗа» составлял 62 млрд. рублей. В эту сумму входят и 25 млрд. рублей, предоставленных госкорпорацией «Ростехнологии» в виде беспроцентного займа. По оставшемуся долгу процентные ставки составляют от 17,5 процентов до 19 процентов годовых. Основными кредиторами «АвтоВАЗа» являются Сбербанк, банк «ВТБ» и две «дочки» «Внешэкономбанка» - банк «Глобэкс» и НТБ.

Чистый убыток компании «АвтоВАЗ» по МСФО за первое полугодие текущего года достиг 19,6 млрд. рублей. За аналогичный период 2008 года убыток составил 2 млрд. рублей. «Мировой экономический кризис оказал негативное влияние и на автомобильный рынок. Ограничение банками объемов кредитования дилеров и конечных потребителей и опасения покупателей привели к негативным тенденциям в продаже автомобилей», - говорилось в сообщении компании.

ОАО «АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России. За 2008 год компания продала в России более 622 тысяч автомобилей. На экспорт было поставлено более 106 тысяч автомобилей. «АвтоВАЗ» выпускает автомобили семейств «Lada Priora», «Kalina», «Samara», а также «классику». 25 процентов акций «АвтоВАЗа» принадлежат французской «Renault» (стратегическому партнеру японской «Nissan»).

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2