news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ипотека в Еврейской автономии до конца не умерла

За 9 месяцев 2009 года всеми финансовыми структурами в ЕАО выдано 92 ипотечных кредита.

(Биробиджан, 3 ноября, «Татар-информ», Виктор Черненко). За 9 месяцев 2009 года всеми финансовыми структурами (включая банки) в ЕАО выдано 92 ипотечных кредита. Об этом сообщил сегодня генеральный директор ОАО «Региональный оператор» (г.Биробиджан) Валерий Нещетный.

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выданных ипотечных кредитов снизилось в автономии в четыре раза, мы вернулись к показателям 2006 года. Но люди не отказываются от ипотеки, от возможности улучшить свои жилищные условия и кредиты берут, хотя и с осторожностью», - рассказал В.Нещетный.

По его словам, ипотеку могут осилить даже жители поселков ЕАО. Так, например, молодая семья, проживающая в поселке Хинганск Облученского района, взяла ипотечный кредит у ОАО «Региональный оператор» - 900 тысяч рублей на покупку квартиры в Биробиджане. Чтобы его выплатить, жена устроилась на работу в порт, ее супруг (квалифицированный специалист) вахтовым методом добывает золото в Якутии.

С 2006 года ипотечный кредит в автономии взяли более 850 человек. Как сообщил В.Нещетный, сегодня только несколько жителей ЕАО имеют проблемы с оплатой займа. И только у одного из них пока не видно возможности восстановления платежеспособности. «Банк подал на этого человека иск в суд с просьбой изъять у должника квартиру – то жилье, что было заложено под ипотечный кредит. Процедура изъятия недвижимости пройдет, как и положено, по закону, то есть неплатежеспособный заемщик будет лишен жилья», - пояснил В.Нещетный.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2