news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

WWF: планку экологических требований снижать нельзя

Сегодня в Барселоне начался последний раунд переговоров ООН по климату перед конференцией организации в Копенгагене.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в Барселоне начался последний раунд переговоров ООН по климату перед конференцией организации в Копенгагене. Времени мало, а главные проблемы, препятствующие заключению соглашения, так и не решены. Однако принципиально важно то, что сам факт необходимости соглашения не оспаривается и переговоры идут в правильном направлении, сообщает WWF.

По мнению экологов, «цейтнот» не должен привести к ослаблению договоренностей - в крайнем случае, срок их подготовки можно продлить на 2010 год. На предыдущей переговорной сессии в Бангкоке ряд развитых стран - Норвегия, Япония, Австралия, Швейцария - объявили о значительном усилении объявленных ранее обязательств по снижению выбросов к 2020 году. В свою очередь, Индонезия и Бразилия заявили о широкомасштабных планах по прекращению сведения тропических лесов – на 60-80 процентов. Китай и ряд других развивающихся стран готовы предпринять активные действия, которые уменьшат рост выбросов.

«Мы призываем делегатов всех стран не полагаться на продление срока работы, а интенсивно и конструктивно работать здесь и сейчас, и ни в коем случае не снижать планку экологических требований», - говорит директор глобальной климатической программы WWF Ким Карстенсен.

«Процесс переговоров в ООН идет в правильном направлении, но есть силы, которые хотят использовать недостаток времени и свести дело к политической декларации, - говорит руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин. - Это неприемлемо, весь мир - наше общество, правительства еще не созрели до того, чтобы все делать хорошо совершенно добровольно, без какого-либо единого международного договора и соответствующей системы мониторинга, отчетности и верификации результатов».

Владельцы энергоемких и грязных производств не хотят тратиться на новые технологии, особенно в развивающихся странах. Нельзя, чтобы это привело к ослаблению международных усилий и, тем более, к подмене нового соглашения политической декларацией о намерениях, считает WWF.
***Мк 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2