news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Число заболевших свиным гриппом в Татарстане выросло на 10 человек

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 33 случая заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1/09.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Эпидситуация по свиному гриппу с каждым днем в Татарстане ухудшается, но находится под контролем медиков и санитарных врачей.

По данным Управления Роспотребнадзора по РТ, на сегодняшний день по республике зарегистрировано 33 случая заболевания высокопатогенным гриппом А/H1N1/09, в том числе среди прибывших из-за рубежа - 12 случаев (Испания - 2 случая, из Египта - 5 случаев и единичные случаи из Турции, Кипра, ОАЭ, Тайланда, а также из Краснодарского края).

Заболевания высокопатогенным гриппом выявлены на 10-ти территориях Республики Татарстан: в Казани – 6 случаев, Набережных Челнах – 8 случаев, Нижнекамске – 5 случаев, Альметьевске – 3 случая, Азнакаевском районе – 3 случая, по одному случаю зарегистрировано в Аксубаевском, Чистопольском, Зеленодольском, Елабужском и Рыбно-Слободском районах.

Очаги заболеваний также регистрируются среди лиц, не выезжавших за рубеж (63,6 процента или 21 случай), в том числе в 2 случаях выявлено заражение среди контактных с прибывшими из-за рубежа.

Среди заболевших свиным гриппом 19 детей и 14 взрослых. По-прежнему в карантине находятся образовательные учреждения Нижнекамска и часть учебных заведений Набережных Челнов. Закрыт класс в одной из школ Аксубаевского района РТ. Также заболевшие высокопатогенным гриппом выявлены в Рыбно-Слободском районе РТ.

Свиной грипп по своей симптоматике близок к обычному сезонному гриппу, поэтому самый простой способ защитить себя от него – сделать прививку.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2