news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Странам ЕврАзЭС открыли дорогу на валютный рынок ММВБ

Цель проекта заключается в расширении круга участников торгов на ЕТС.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). ММВБ с сегодняшнего дня предоставляет доступ к торгам на единой сессии межбанковских валютных бирж банкам-резидентам государств-членов ЕврАзЭС.

Цель проекта заключается в расширении круга участников торгов на ЕТС. Принять участие в торгах смогут государства, подписавшие 25 января 2006 года соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-членов ЕврАзЭС. Соглашение подписали Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия. Банки-резиденты государств-членов ЕврАзЭС будут иметь прямой доступ на валютный рынок ММВБ, то есть являться членами секции валютного рынка биржи и проводить операции на ЕТС путем заключения сделок с банком "Национальный клиринговый центр", сообщают vesti.ru.

"Это важный шаг для банков этих стран, потому что позволяет им использовать преимущества выхода на наш высоколиквидный валютный рынок. Эти страны, имеют большой торговый оборот, и вообще в целом деловые контакты с Россией, естественно для них участие в торгах валютой на российских биржах чрезвычайно важно. Ну а для нас, как я уже сказал, это важно и с точки зрения привлечения новых участников, и с точки зрения того, что это первый шаг для нашего дальнейшего развития в этом направлении", - рассказал вице-президент ММВБ Игорь Марич.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2