news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне любят старые добрые бумажные книги

Но их электронные и аудиоверсии все больше завоевывают сердца наших соотечественников.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ»). Традиционные бумажные книги предпочитают 80 процентов россиян. Это показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru. По их словам, ни одно электронное устройство не заменит им «любимого шуршания страничек». «Книгу заменить невозможно», – комментируют респонденты.

У традиционных книг больше поклонников среди женщин, нежели среди мужчин (87 и 72 процента соответственно). Кроме того, больше всего любителей бумажных изданий наблюдается среди респондентов в возрасте от 45 до 55 лет (85 процентов).

Тем не менее, новые форматы все более уверенно входят в жизнь наших современников. Так, по сравнению с 2008 годом, число поклонников бумажных книг сократилось на 3 процента, тогда как электронные книги, напротив, стали более востребованными (на 2 процента). При этом среди любителей цифровых книг вдвое больше мужчин, чем женщин. Удивительно, но наравне с молодыми респондентами от 18 до 35 лет в любви к электронным книжкам признаются россияне старше 55 лет (по 13 процентов).

Что касается аудиоверсий книг, то сейчас их предпочитает 3 процента россиян (в 2008 году таких было 2 процента). Справедливости ради нужно отметить, что и те респонденты, которые читают по старинке, не против прогресса. Многие из них наравне с чтением бумажных изданий слушают аудиоверсии любимых книг. На сегодняшний день книги на компьютерах, КПК и прочих устройствах читают 49 процентов россиян. Среди преимуществ такого чтения респонденты отмечают удобство, мобильность, выгоду с экономической точки зрения.

Вообще не читает книг 5 процентов россиян. Большинство из них сетуют на нехватку времени.
***Мк
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2