news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань занимает 4-е место в России по инвестиционной привлекательности

В рейтинге инвестиционной привлекательности российских городов представлено 58 городов с численностью населения свыше 250 тысяч человек.

(Казань, 2 ноября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Казань заняла четвертую строчку в рейтинге самых привлекательных для бизнеса городов России, опубликованным компанией «РБК».

В третьем рейтинге инвестиционной привлекательности российских городов приняли участие 58 российских города с численностью населения свыше 250 тысяч человек. Казань опустилась с третьей строчки в прошлом рейтинге до четвертой. При составлении рейтинга учитывались такие параметры, как объем рынка, городские финансы, объем строительства, торговли, а также достаток и безопасность жителей. Лидером в данном списке стал Екатеринбург, на втором месте – Краснодар, на третьем – Уфа. Пятую строчку занимает Сургут, далее идут Новосибирск, Омск, Ростов-на-Дону, Красноярск, Тюмень.
Согласно данным авторов рейтинга, если раньше население городов менялось за счет привлечения рабочей силы на существующие предприятия, то сегодня города конкурируют за приход нового бизнеса в город. Примечательно, что во многих городах убыль населения сопровождается улучшением социально-экономической ситуации, качеством городской среды и жизни. Качественные параметры проживания в городе теперь самые главные.

Цены на жилье выросли практически везде, увеличиваются и фактические затраты на строительство. В большинстве случаев расходы городских бюджетов показывают более высокий рост - практически две трети городов зафиксировали дефицит бюджета. Новые финансово-экономические условия поставили перед администрациями городов достаточно жесткие задачи по оптимизации доходов во все уровни бюджета.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2