news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Над Мамонтовой пустынью вновь зазвонят колокола

Никольский храм был разрушен в 1955 году.

(Тамбов, 31 октября, «Татар-информ», Танзиля Ахметова). Сегодня в Мамонтовой пустыни Сосновского района Тамбовской области торжественно подняли колокола на возрождаемый Никольский храм.

Никольский храм был разрушен в 1955 году. По благословению епископа Феодосия, при активной поддержке губернатора Олега Бетина, областной Думы, многих тамбовских благотворителей, с 2003 года здесь начались масштабные работы по воссозданию утраченного. Благодаря активной деятельности общественного фонда «Возрождение православных святынь», на территории бывшего монастыря построена и освящена часовня-храм в честь святителя Николая. Укреплена сохранившаяся цокольная часть главного Свято-Никольского храма, ведется воссоздание церкви  в ее первоначальном облике. Завершаются строительные работы по возведению нового двухэтажного келейного корпуса с домовой церковью для будущих насельниц монастыря. Отреставрирован рубленый деревянный домик, в котором жила монахиня Ксения, сохранены предметы быта и интерьер.

Территория монастыря благоустраивается, возводятся объекты инженерной инфраструктуры. Обустроено место для забора воды из источника. Возрождающийся монастырь постепенно становиться, как и прежде, известен и почитаем по всей стране, сообщает информационное управление области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2