news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия предложила кандидатуру экс-президента на пост президента ЕС

Политологи оценивают шансы Вайры Вике-Фрейберги как минимальные.

(Рига, 31 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский премьер-министр Валдис Домбровскис на саммите ЕС в Брюсселе выдвинул кандидатуру экс-президента Вайры Вике-Фрейберги на пост президента ЕС.

Политологи оценивают шансы Вайры Вике-Фрейберги стать президентом Евросоюза как минимальные. При этом они высоко оценивают опыт и способности Вике-Фрейберги, но не уверены в том, что Латвия должна была публично объявлять свою кандидатуру. Это связывают с тем, что на высокую должность претендуют несколько очень известных политиков, и преимущества будут иметь скорее большие страны. Эксперты полагают, что публично называть свою кандидатуру Латвии следовало бы в том случае, если бы к ней присоединились другие восточноевропейские страны.

Вместе с тем, председатель Европарламента Ежи Бузек призвал лидеров 27 стран Евросоюза, которые прибыли на 2-дневный саммит в Брюсселе, на пост президента ЕС назначить женщину. «Женщина может и должна занять этот пост. Назначение женщины пошлет позитивный сигнал», передает слова главы ассамблеи пресс-служба Бузека.

Потенциальными кандидатами на пост президента ЕС наблюдатели называют также премьер-министра Нидерландов Яна Петера Балкененде, бывших премьер-министров Бельгии и Испании Ги Верхофстадта и Фелипе Гонсалеса, а также экс-президента Ирландии Мэри Робинсон. Среди кандидатов-женщин упоминаются также экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга и президент Финляндии Тарья Халонен.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2