news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сокращение финансирования культуры в Латвии отметят акцией молчания

Латвийский совет творческих организаций подчеркивает, что в списке приоритетов правящих партий культура поставлена на последнее место.

(Рига, 31 октября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвийский совет творческих организаций предложил провести акцию молчания в знак протеста против существенного сокращения финансирования культуры в следующем году.

Совет обратился к представителям творческих профессий, работникам и руководителям учреждений культуры, преподавателям культуры и искусства с предложением провести акцию 18 ноября - День провозглашения Латвийской республики.

Организаторы акции призывают работников культуры 18 ноября не посещать официальные праздничные мероприятия, закрыть для представителей властей музеи, художественные галереи, театры, библиотеки, концертные залы, оперы, не печатать в газетах рубрики о культуре и отменить передачи о культуре на телевидении и радио, чтобы показать политикам, какой будет страна без культуры.

«Отметим праздник в кругу семьи и друзей, не потворствуя властям и политикам, которые готовы о нас забыть, как только закончился праздник или предвыборная кампания. Давайте сопротивляться и выражать свое отношение уже сегодня, потому что через год может быть поздно», - говорится в обращении. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2